ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экспорт "Газпрома" в Европу вырастет, но его ждет конкуренция

Нынешние морозы заметно помогут “Газпрому” повысить экспорт в Европу, но у холдинга есть сильный конкурент. Об этом заявил аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергей Капитонов.

экспорт газа

“Каким-то сверхпростым год для “Газпрома” не будет – на глобальном рынке сжиженного природного газа (СПГ) наблюдается значительный рост предложения”, – сказал Капитонов агентству РИА Новости .

Пока Европа была во власти холодного фронта, а весь спотовый СПГ отправлялся в азиатский регион, единственным вариантом газоснабжения европейского континента оставался трубопроводный транспорт и подземные газохранилища (ПХГ).

Однако, по мере приближения к лету, а также вследствие замедления замещения угля газом в Китае, объемы СПГ пойдут на европейский рынок. Это неизбежно усилит конкуренцию, считает эксперт.

Морозный фронт, по мнению Капитонова, на руку “Газпрому”. Компания только за январь-февраль может повысить экспорт на 7-10 млрд кубометров газа по сравнению с прошлым коронакризисным годом.

При этом, по мнению эксперта, основная часть роста экспорта придется на отбор из европейских подземных газохранилищ “Газпрома”. Холдинг пока неохотно бронирует дополнительные мощности на украинском газотранспортном коридоре.

Важно, что отбор из ПХГ Европы осуществляется опережающими темпами. И фактор пустых хранилищ может поддержать спрос на российский газ уже летом – в сезон закачки, отмечает Капитонов.

Согласно мнению эксперта, ценовой прогноз от “Газпрома” на “голубое топливо” для европейского потребителя в пределах 200 долларов за тысячу кубометров оправдан. Правда, если не появятся “черные лебеди” в виде, например, новых локдаунов.

Годовые экспортные показатели будут зависеть и от конкуренции с СПГ, и от стратегии самого “Газпрома” в части бронирования газотранспортной системы Украины или ввода “Северного потока-2” в период после опустошения своих подземных хранилищ, отмечает Капитонов.

Стоит отметить, что за первые полтора месяца 2021 года экспорт “Газпрома” в страны дальнего зарубежья составил 27,5 млрд кубометров. Это на 36,5% (на 7,4 млрд кубометров) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Закупку у “Газпрома” увеличили, в частности, такие крупные потребители российского газа, как Германия (на 35,5%), Турция (на 30,5%), Италия (на 112,7%), Франция (на 43,7%), Польша (на 63,7%) и Нидерланды (на 8,4%).

“Продолжает расти экспорт газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”. Поставки регулярно идут с превышением суточных контрактных обязательств “Газпрома”. Так, 11 февраля поставки достигли нового рекордного уровня и на 2,7% превысили плановые суточные объемы”, – информирует “Газпром”.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх