ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экспорт МТБЭ из России сократился более чем на 50% за апрель 2020г.

Российские компании сократили экспорт метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) вдвое за апрель. Основная причина - падение спроса на топливо в большинстве стран мира из-за пандемии коронавируса, сообщает агентство Argus.

По данным железнодорожной статистики, в апреле на экспорт было отправлено 19,7 тыс. тонн МТБЭ. Падение относительно марта составило 23,4 тыс. тонн. Это минимальное значение, начиная с октября 2018 года, когда на внешние рынки было отгружено 10,45 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира.

Примечательно, что в рассматриваемом периоде количество компаний-экспортеров уменьшилось до шести. Отгрузки за рубеж приостановили "Омский каучук" и "Нижнекамскнефтехим".

Существеннее всего сократились поставки МТБЭ в латвийский порт Вентспилс - более чем в три раза - до 6,6 тыс. тонн. Основной объем продукта используется для производства смесевого бензина.

Стоит отметить, что падение экспорта МТБЭ было обусловлено также уменьшением котировок на продукт.

Только ближе к концу мая стоимость продукта начала возвращаться к докризисным показателям. Так, за прошлую неделю котировки баржевых партий метил-трет-бутилового эфира в Северо-Западной Европе выросли на $53 за тонну - до $415,13 за тонну на фоне смягчения карантинных мер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх