ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Федун: «Рынок нефти сбалансируется к августу»

По его словам, сделка ОПЕК+ помогла избежать самого страшного сценария

Балансировка спроса и предложения нефти на мировом рынке произойдет примерно к августу, считает вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

«Я ожидаю, что всего снижение к августу-сентябрю в США достигнет примерно 3-4 млн баррелей, примерно 1-2 млн баррелей - в Канаде. То есть в Северной Америке 5-6 млн баррелей с рынка уйдет. К этому времени спрос практически сбалансируется», - сказал он в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

Леонид Федун подчеркнул, что благодаря сделке ОПЕК+ удалось избежать самого страшного сценария.

«Я, честно говоря, очень боялся того, что это произойдет - если бы эта сделка затянулась хотя бы еще на месяц, мы могли бы уткнуться в катастрофическое затоваривание рынка», - сказал он.

Кроме того, Федун отметил, что при цене нефти в $40 доходность экспорта для ЛУКОЙЛа составляет примерно $10-11 с барреля.

«В апреле-марте мы теряли, теперь, в мае-июле, я рассчитываю, что мы будем догонять», - добавил он.

В четверг агентство ТАСС со ссылкой на источник,знакомый с оценками ОПЕК, сообщало, что в третьем квартале дефицит на глобальном рынке нефти составит 2,8 млн баррелей в сутки, а в целом по году – порядка 2 млн барр./день.

Созданию дефицита будет способствовать сокращение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+. По оценке экспертов комитета, в первом квартале текущего года превалирование предложения над спросом на рынке нефти составляло около 7,7 млн баррелей в сутки (спрос в объеме 92,4 млн б/с при предложении в 100 млн б/с). Срыв соглашения ОПЕК+ в начале марта привел к тому, что во втором квартале дисбаланс спроса и предложения вырос до 9,3 млн барр./сутки (90,6 млн б/с против 81,3 млн б/с).

До этого глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что нефтяной рынок достигнет баланса спроса и предложения уже в июне, а в июле, учитывая продолжающийся рост спроса и действие сделки ОПЕК+, можно ожидать дефицит нефти на уровне 3-5 млн баррелей в сутки. По его словам, дефицит позволит начать сокращение излишков сырья, накопленных в марте, апреле и мае.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх