ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Форс-мажорные условия с экспорта нефти из Ливии сняты

По оценкам NOC, компания потеряла около $6,5 млрд из-за прекращения функционирования месторождений

Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила в пятницу о снятии форс-мажорных обстоятельств с экспорта сырой нефти из страны. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице корпорации в Facebook.

NOC, как отмечается в публикации, "отменяет форс-мажорные обстоятельства в отношении экспорта нефти, но технические проблемы будут сдерживать ее производство". "Увеличение объемов добычи займет много времени из-за значительного ущерба, нанесенного инфраструктуре и резервуарам [для нефтепродуктов] в результате незаконной блокады, введенной 17 января", - сообщили в корпорации. По оценкам NOC, компания потеряла около $6,5 млрд из-за прекращения функционирования месторождений.

Главные наливные терминалы страны в "нефтяном полумесяце", находящиеся под контролем Ливийской национальной армии, прекратили работу в январе. Национальная нефтяная корпорация вынуждена была объявить ситуацию форс-мажора в связи с невозможностью выполнения контрактных обязательств. На следующий день были закрыты крупнейшее нефтяное месторождение Эш-Шарара и расположенное неподалеку Эль-Филь, ежедневная добыча на которых составляла примерно 400 тыс. баррелей. С прекращением функционирования расположенных в 800 км к юго-западу от Триполи двух месторождений и объявлении на них форс-мажора вся нефтяная промышленность Ливии фактически остановилась.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх