ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Азербайджан в 2022г планирует экспорт газа в Европу на уровне 9 млрд кубометров, в 2023г - 11 млрд кубометров - Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что объемы экспорта азербайджанского газа на международные рынки увеличиваются и с начала 2021 года в Европейский Союз поставлено свыше 7 млрд кубометров.

"В 2022 году мы планируем поставить (в Европу - ИФ) 9 млрд кубометров, в 2023 году - 11 млрд кубометров газа. Однако эта цифра может быть увеличена, но, как вы знаеет, газовый рынок отличается от нефтяного. Здесь договора заключаются заранее. Соглашения по экспортируемым нами объемам газа были заключены до ввода в эксплуатацию газопровода. В газовой сфере бизнес ведется в этой форме", - сказал Алиев в интервью испанскому изданию "El Pais".

Он добавил, что для увеличения добычи или для планирования сотрудничества с новыми членами ЕС на практическом уровне должны быть проведены переговоры, и оценен потенциал этих рынков, а также взаимосвязь между системами газовой инфраструктуры в Европе.

"Знаю, в Европе ведется работа над новыми интерконнекторами. То есть это нужно планировать, поскольку наш газ продается на основе долгосрочных договоров, и мы на 100% их выполняем", - сказал Алиев.

Глава государства добавил, что среди европейских покупателей Италия является крупнейшим потребителем азербайджанского газа, за ней следуют Греция и Болгария. "При этом, есть потенциал для увеличения расширения географии (поставок -ИФ).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил Южный газовый коридор. Стоимость проекта составила $33 млрд.

Основными компонентами ЮГК являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.

Суммарные поставки газа по ЮГК рассчитаны на 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров - в Европу, еще 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.

Поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Европу, для потребителей в Италии, Греции и Болгарии, начались 31 декабря 2020 года. Экспорт в Европу осуществляется по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP), пропускной мощностью 10 млрд кубометров в год.

В настоящее время обсуждается расширение мощности ЮГК в 2 раза.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх