Импортеры выступают за снижение закупочных цен
Страны ЕС, импортирующие природный газ из Норвегии, полагают, что королевству следует продавать его по цене, ниже рыночной. Об этом пишет газета Financial Times.
Такие разговоры ведутся в частном порядке среди европейских компаний. На Норвегию приходится около четверти поставок природного газа в Евросоюз. Страна уже извлекла значительную выгоду из-за скачка цен на энергоносители: доходы бюджета от экспорта в этом году прогнозируются на уровне 100 млрд евро, в то время как в прошлом году они составили 30 млрд евро.
В то же время страны ЕС скатываются в рецессию из-за высоких цен на газ и электроэнергию. На фоне ограниченных поставок газа из России и Норвегии, снижения ветрогенерации и аномальной жары цены на электроэнергию в Германии установили очередной рекорд в 552 евро за МВт-ч (данные за 17 августа).
В связи с этим, как пишет FT, некоторые европейские потребители считают целесообразным заключить с Норвегией т.н. «компромиссное соглашение» - то есть зафиксировать в контрактах цену на поставки газа, которая была бы ниже текущей биржевой, но превышала бы историческое среднее значение.
Отмечается, что поддержание экономической стабильности и хороших отношений с Евросоюзом отвечает интересам самой Норвегии. В частности, для реализации программы постепенного отказа от газа и перехода на ВИЭ ей нужна тесная кооперация с другими европейскими странами.
При этом издание подчеркивает, что принять решение о поставках газа по заниженным ценам может быть не так просто для королевства. Однако в норвежских компаниях уже осознают опасность подхода, при котором приоритет отдается исключительно экономическим интересам страны.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегазовая вертикаль
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет