ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Еврокомиссия отвергла возможность оплачивать российский газ в рублях

БРЮССЕЛЬ, 29 мар. Еврокомиссия (ЕК) не считает возможной оплату поставок российского голубого топлива в рублях, говорится в твиттере комиссара по энергетике Кадри Симсон.

"Министры энергетики "Большой семерки" и Еврокомиссия отклонили требование (президента России Владимира. — Прим. ред.) Путина о том, что поставки газа должны оплачиваться в рублях. Поэтому партнеры по G7 согласились призвать компании, базирующиеся в их странах, не соглашаться на такие требования", — заявила чиновник.

Ранее Владимир Путин поручил кабмину, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта перевести на рубли оплату за поставки газа в страны из списка недружественных. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

Покупатели газа высказали разные позиции по изменению валюты платежей. Так, министр экономики ФРГ Роберт Хабек в понедельник заявил, что страны G7 отказываются следовать требованию российских властей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх