ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Европейцы боятся, что в ответ на санкции Россия "отключит газ"

Европейцы боятся, что Россия жестко отреагирует на масштабные санкции Запада, прекратив поставки газа в ЕС. 

Санкции США Северный поток-2

Об этом со ссылкой на заявления “осведомленных людей” сообщило агентство Bloomberg. Источники указывают на угрозу раскола между США и их европейскими союзниками в вопросе о том, насколько серьезными должны быть такие санкции.

США в Европе едины в стремлении предотвратить возможный вооруженный конфликт между Украиной и Россией. И предупреждают РФ о грозящих ей масштабных санкциях. Но в то же время некоторые из европейских правительств “выразили США обеспокоенность” по поводу вероятных последствий этих мер для их собственных экономик. “Эта группа стран все еще осуществляет экономико-правовую оценку возможных санкций”, – сообщает Bloomberg.

Европейцев помимо прочего тревожит возможное прекращение Россией – в качестве ответной меры – поставок природного газа в Европу, и без того переживающую энергетический кризис. К тому же, указывает Bloomberg, введение антироссийских санкций потребует единодушного согласия всех членов Евросоюза, имеющих “в целом разные взгляды на Россию”.

Таким образом, отмечают источники агентства, “перевод слаженных высказываний в совместное заявление” может оказаться сложной задачей применительно к конкретным мерам в отношении России. “Наличие различий демонстрирует тот вызов, с которым сталкиваются США и их союзники в попытке оказать давление на президента Владимира Путина”, – подчеркивает агентство.

Ранее оно сообщило, что американская администрация рассматривает вариант ограничения экспорта в РФ высокотехнологичной продукции, а также микроэлектроники, которая сделана с применением американских технологий или ПО. Список компонентов и товаров может варьироваться от авионики и инструментов до смартфонов, игровых консолей и телевизоров.

В то же время в США указывают, что санкции против энергетической отрасли России будут лишь самой крайней мерой. “Мы пытаемся сделать так, чтобы это было некое меню опций. И мы не будем делать все в этом меню сразу, – сказал телеканалу CNN неназванный источник в Белом доме. – Энергетическая часть – это наиболее экстремальный вариант, если в нем вообще возникнет необходимость. И такие санкции нельзя вводить в первую очередь, их нужно сохранить про запас”.

Энергетические санкции, считают в администрации президента, могут привести к повышению мировых цен на нефть и газ. А это, в свою очередь, приведет к росту цен на бензин в США. CNN сообщает, что, учитывая деликатность данного вопроса, администрация Байдена будет аккуратна в отношении российской энергетической отрасли.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх