ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 75,44 0,64
EUR 88,27 -0,38
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газовые котировки в Европе подскочили почти до 740 долл. США/1000 м3 после ударов по Катару

Москва, 20 мар – ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) «Турецкий поток», транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, упала до 47 млн м3/сутки.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 19 марта 2026 г. составил 47,05 млн м3. Реноминации на 20 марта 2026 г. указывают на рост прокачки до 53,01 млн м3.

С начала 2026 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 7,55% выше аналогичного периода 2025 г., поставлено уже 4,18 млрд м3 газа.

По данным Газпрома, что с 17 по 19 марта совершались атаки на ключевые объекты инфраструктуры, обеспечивающей экспорт природного газа через МГП «Турецкий поток» и «Голубой поток». Целями атак беспилотных воздушных средств (БВС) стали компрессорные станции (КС) Русская, Казачья и Береговая.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:

  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину МГП «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России МГП «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок МГП «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для Газпрома в связи с введением российских контрсанкций;
  • МГП «Северный поток-1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

Европу охватила новая волна холодно, но сильных заморозков в регионе по-прежнему не наблюдается. Ниже 0 °C сохраняется на юге Германии, в Чехии, Швейцарии, Австрии, а также в некоторых районах Польши. Кроме того, отрицательная температура установилась в странах Балканского п-ова. В Скандинавии сильных заморозков тоже нет, но отрицательная температура установилась и в Швеции, и в Финляндии, и в Норвегии. Наиболее высокая температура держится в Португалии и на юге Испании, там значения превышают 10 °C.

В сервисе Meteoalarm предупреждение о снегопаде желтого уровня опубликовано для Исландии. Сообщений о низкой температуре нет.

В ближайшие дни холод в Европе будет сохраняться, однако сильных заморозков не предвидится. С 25 марта в регионе ожидается потепление.

Выработка электроэнергии ветровыми электростанциями (ВЭС) в Европе упала. Согласно данным WindEurope на 19 марта 2026 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 15,8% от спроса на электроэнергию в Европе. Днем ранее показатель достигал 21,9%.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) на 18 марта 2026 г. ПХГ в ЕС были заполнены на 28,66%, в них находилось 30,89 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ опустился на 0,12 п.п., днем ранее – на 0,15 п.п. Большинство стран ЕС вели отбор газа из ПХГ, кроме Германии, Португалии и Латвии (вели закачку газа) и Швеции (зафиксирована нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 21,85%, во Франции – на 21,99%, в Австрии – на 35,17%, в Италии – на 44,28% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС в 2025 г. начался 12 октября. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 83,15%, в них находилось 89,52 млрд м3 газа. В настоящее время из европейских ПХГ отобрано уже 58,62 млрд м3 газа, летние запасы полностью исчерпаны, из запасов прошлых лет отобрано уже 5,72 млрд м3 газа.

Газовые котировки в Европе подскочили до 737 долл. США/1000 м3. Апрельские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:30 мск 20 марта 2026 г. торговались на уровне 60,05 евро/МВт·ч (736,9 долл. США/1000 м3), падение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 2,91%. Такой скачок цен можно объяснить усилением конфликта на Ближнем Востоке. Накануне стало известно, что из-за атаки на энергообъекты в Катаре компания QatarEnergy лишилась 17% своих мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ).

После того, как в начале марта QatarEnergy объявила форс-мажор по поставкам СПГ, европейский рынок занервничал: экспорт СПГ Катара ориентирован на азиатский рынок, но на Азию были перенаправлены потоки СПГ из США, что оголило европейское направление. Тогда цены на TTF взлетели до 700 долл. США/1000 м3 и с тех пор ниже уровня 600 долл. США/1000 м3 практически не опускались.

Автор: К. Кожемяченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх