"Газпром" в 2025 году впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу
Холдинг поставил в КНР 38,8 млрд куб. м топлива
МОСКВА, 12 января. "Газпром" по итогам 2025 года впервые поставил в Китай газа больше, чем в Европу, транспортировав в КНР 38,8 млрд куб. м, говорится в сообщении холдинга.
"В 2025 году "Газпром" впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу. По предварительным данным, в 2025 году "Газпром" поставил в Китай по газопроводу "Сила Сибири" 38,8 млрд куб. м газа (на 24,8% выше показателя 2024 года). Таким образом, компания экспортировала в Китай больше трубопроводного газа, чем суммарно в страны европейского дальнего зарубежья (включая Турцию)", - сказано в сообщении.
Кроме того, "Газпром" увеличил поставки российского газа в Казахстан, Узбекистан и Киргизию на 22,2%, в Грузию - на 40,4%.
"Сила Сибири" - крупнейшая система транспортировки газа на востоке России, экспортная производительность газопровода - 38 млрд кубометров газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по восточному маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному в 2014 году между "Газпромом" и китайской CNPC контракту сроком на 30 лет. Суммарный объем поставок за весь срок превысит 1 трлн куб. м газа, сумма контракта - $400 млрд.
"Газпром" с 1 декабря 2024 года вывел газопровод "Сила Сибири" в Китай на максимальную проектную мощность в 38 млрд кубометров газа в год. Поставки по "Силе Сибири" в 2025 году превысили контрактные обязательства почти на 800 млн кубометров, заявлял глава газового холдинга Алексей Миллер.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет