ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Катар не спасет Европу от холодов. Кто тогда сможет заменить российский газ? И надо ли?

Москва, 26 янв - Катар не сможет значительно увеличить поставки природного газа в Европу, если вдруг Газпром ограничит поставки в ответ на гипотетические новые санкции, пишет Bloomberg со ссылкой на 3 информированных источника.

Более 1/3 природного газа в Европе поступает из России, западные СМИ наперебой обвиняют президента РФ В. Путина в том, что он использует газ в качестве инструмента для манипуляций.
В Европе рекордно высокие цены привлекают танкеры-газовозы с природным газом из Соединенных Штатов, Катара и других стран.

Несмотря на то, что официальные лица США и Европы координируют свои действия с поставщиками природного газа по всему миру, чтобы смягчить последствия, эскалации конфликта вокруг Украины, Катар не сможет заменить Газпром на европейском рынке.
Не удивительно.
По данным аналитической компании Kpler, Катар в 2021 г. занял 2е место после Австралии по объему поставок СПГ на мировой рынок, экспортировав 77,83 млн т СПГ:

  • в Азию - 59,12 млн т,
  • в Европу - 16,81 млн т,
  • в Латинскую Америку - 1,67 млн т.
Странно было бы, если б крупнейший поставщик газа сидел и ждал кому вдруг срочно понадобиться газ.
  • производственные мощности Катара полностью загружены;
  • большая часть его грузов отправляется в Азию по долгосрочным контрактам, которые он не может нарушать;
  • Катар не хочет ставить под угрозу отношения с азиатскими партнерами, даже если это принесет выгоду в США и Европе.
Qatar Energy (ранее Qatar Petroleum) продает некоторое количество СПГ на спотовом рынке, который в основном может быть отправлен в Европу. Но объемы были бы слишком малы, чтобы иметь большое значение, отмечают собеседники агентства.

При необходимости Европа будет искать источники природного газа в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и в США.
По словам одного из чиновников администрации США, в таком случае газ будет поставляться в меньших объемов из множества источников.
Ранее сообщалось, что США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами СПГ о возможных чрезвычайных мер на случай перебоев с поставками газа в Европу из-за эскалации ситуации вокруг Украины.
Природный газ торгуется примерно в 5 раз дороже, чем год назад.
Хотя цены сейчас составляют примерно 1/2 от пика, достигнутого в конце 2021 г., они примерно в 7 раз выше, чем в Соединенных Штатах.

Несмотря на большие инвестиции Европы в возобновляемые источники энергии (ВИЭ), такие как энергия ветра и солнца, она все еще нуждается в традиционных источниках питания.
Газпром экспортировал меньше газа, чем обычно, объяснив это высоким внутренним спросом.
При этом в Соединенных Штатах группа, представляющая крупных промышленных потребителей и производителей энергии, выступающая против экспорта природного газа из США, похоже, готова сделать исключения, чтобы помочь европейцам пережить любое возможное прекращение поставок российского природного газа.
В Кремле публикации о подобных опасениях называли примером фейковой истерии, и заверяли, что в любой ситуации Россия проявляла себя как надежный поставщик энергоресурсов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх