В абсолютном выражении импорт СПГ достиг максимума за последние 11 месяцев - с декабря прошлого года. При этом с мая текущего года Китай устойчиво опережает Японию в борьбе за лидерство среди крупнейших импортеров СПГ.
РФ входит в число крупнейших поставщиков СПГ в Китай Напомним, СПГ в России производят крупнотоннажные СПГ-заводы Сахалинской энергии (совладельцы - Газпром, Mitsui и Mitsubishi), а также Ямал СПГ (участники - НОВАТЭК, TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), Газпром СПГ Портовая и Криогаз-Высоцк.
Детальную статистику по поставщикам ГТУ КНР опубликует 20 декабря.
Суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) Китай в октябре 2025 г. импортировал 15,536 млрд м3 природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд м3). Зафиксированный показатель стал самым высоким за последние 14 месяцев - с сентября 2024 г.
Китай получает трубопроводный газ от пяти стран:
- России,
- Казахстана,
- Туркмении,
- Узбекистана,
- Мьянмы.
Напомним, 5 декабря 2025 г. пресс-служба Газпрома сообщила, что компания четвертый день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа в КНР по МГП Сила Сибири-1. Предыдущие максимумы обновлялись каждый день с 1 декабря.
Дополнительная информация
- Автор: А. Чижевский
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет