ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,55 0,24
EUR 89,76 0,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мерц надеется на газ из Азербайджана после прекращения поставок из России

БЕРЛИН, 21 июл. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил заинтересованность Берлина в развитии экономического партнерства с Азербайджаном на фоне прекращения поставок газа из России.

Мерц признал 19 июля, что отсутствие поставок российского газа спровоцировало в Германии затяжной энергетический кризис.

"После четырех с половиной лет, в течение которых поставки газа из России были остановлены, мы, естественно, ищем новые источники импорта. В этом контексте Азербайджан играет важную роль - для нас это экономически интересная перспектива", - заявил Мерц по итогам переговоров в Берлине с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В подписанной Мерцем и Алиевым совместной декларации о стратегической повестке двустороннего партнерства между ФРГ и Азербайджаном отмечается, в свою очередь, что обе стороны нацелились на "активизацию сотрудничества по вопросам глобального и регионального значения, таким как взаимосвязанность и инфраструктура, энергетические потоки, включая газ".

Германия уже несколько лет находится в состоянии общей экономической стагнации. Экономика страны переживает спад, вызванный, в числе прочего, высокими ценами на энергоносители из-за прекращения поставок газа из России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх