ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Молдовагаз" прогнозирует дальнейшее подорожание импортируемого из России газа

Насколько именно вырастет цена газа, компания сможет сообщить после 10 января

Глава газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Иван Чебан прогнозирует дальнейшее подорожание импортируемого из России газа.

"Цена точно вырастет, но, насколько [именно вырастет], мы сможем сказать после 10 января. Возможно, на следующей неделе правительство выступит с официальным заявлением по этому поводу", - сказал Чебан в интервью порталу Unimedia в среду после обсуждения этого вопроса в правительстве.

"Мы не будем комментировать, так как это было бы неправильно, правительство и министерство инфраструктуры и регионального развития обо всем объявят", - отметил руководитель "Молдовагаза".

В октябре прошлого года "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа на пять лет. Формула расчета его стоимости для Молдавии учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть. По итогам переговоров сообщалось, что новая цена на газ для республики в ноябре составит $450 за 1 тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке. В 2020 году Молдавия импортировала газ в среднем по $148.

Важным пунктом договоренностей была оплата Молдавией в срок текущих платежей за газ. В ноябре прошлого года республика просрочила платеж и получила предупреждение о возможном прекращении поставок. После этого представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх