ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Украине выразили заинтересованность в наращивании импорта газа из Польши

Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон указал, что благодаря интеграции украинского и польского газовых рынков возможно будет совместно противостоять "угрозе", которую представляет газопровод "Северный поток - 2"

Украина заинтересована в развитии инфраструктуры, которая бы позволила нарастить поставки природного газа из Польши, и предлагает польской стороне создать соответствующие технические условия. Об этом заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Мы предлагаем нашим польским коллегам рассмотреть возможность создания технических условий для физической транспортировки газа из Польши на Украину. Это обеспечит на гарантированной основе доступ польских компаний к украинским подземным газовым хранилищам, а также будет способствовать диверсификации источников поставок газа на Украину, в частности, сжиженного природного газа", - цитирует Макогона пресс-служба компании в пятницу.

По его словам, благодаря интеграции украинского и польского газовых рынков возможно будет совместно противостоять "угрозе", под которой Макогон подразумевает газопровод "Северный поток - 2". Он проинформировал, что вопрос безопасности стал одним из ключевых в ходе переговоров украинского президента Владимира Зеленского и его польского коллеги Анджея Дуды.

Макогон сообщил, что в течение 2020-2021 годов транзит газа через Украину в Польшу составил 7,7 млрд куб. м, из Польши импортировано 1,5 млрд куб. м газа. За этот период польские газотрейдеры закачали в подземные хранилища Украины 1 млрд куб. м газа.

17 января оператор польской сети газопроводов Gaz-System сообщил, что Киев и Варшава начинают консультации по проекту увеличения мощностей передачи газа.

С ноября 2015 года Украина перестала напрямую закупать российский газ, заменив его так называемым виртуальным реверсом из Европы. Киев формально приобретает газ у европейских компаний, но фактически берет часть транзитного топлива, которое идет из России в Европу. Этот газ физически не пересекает западную границу Украины, но его оформляют как импортированный из Европы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх