ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак предложил увеличить торги газом на площадке "Газпрома" в РФ для стабилизации цен в ЕС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Вице-премьер Александр Новак в ходе совещания по развитию ТЭК под руководством президента РФ Владимира Путина предложил увеличить продажу газа на электронной торговой площадке "Газпрома" как один из способов стабилизации ценовой ситуации на газовом рынке Европы.

"На мой взгляд два фактора, которые могли бы текущую ситуацию (с высокими ценами на газ в Европе - ИФ) несколько охладить: в первую очередь, это скорейшее завершение сертификации и получение разрешения на прокачку газа по достроенному "Северному потоку 2", что дало бы позитивный сигнал. И второе - если было бы возможно и целесообразно поставить дополнительные биржевые объемы газа на электронной торговой бирже в Санкт-Петербурге, хотя бы небольшие объемы, которые могли бы, действительно, сбить спекулятивный эффект. Но здесь нужно обязательно учитывать то, что у нас сегодня продолжается закачка газа в ПХГ. Это будет еще дней 10, недели две, потому что в первую очередь нам нужно обеспечивать прохождение осенне-зимнего периода в нашей стране", - сказал вице-премьер РФ.

Президент Владимир Путин идею поддержал: "Вы предложили увеличить предложение газа на бирже, чтобы сбить спекулятивный ажиотаж в Европе".

"Это можно сделать, но это нужно делать не на споте в Европе, а, как вы сказали, на бирже в Санкт-Петербурге", - подчеркнул он.

Недавно "Газпром экспорт" возобновил продажу газа с поставкой в 2022 году на своей электронной торговой площадке (ЭТП), где он продает газ европейским покупателям по спотовым ценам. Готовность компании предлагать дополнительные объемы на отдельные периоды 2022 года может быть индикатором ожидаемой доступности мощностей газопровода "Северный поток 2", который достроен и проходит процедуру сертификации.

Ранее, после решения германского суда, постановившего не освобождать "Северный поток 2" от норм газовой директивы ЕС (что может задержать запуск магистрали) из перечня доступных контрактов исчезли предложения на первый квартал и весь 2022 год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх