ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почему в Европе выросли цены на газ, и кто в этом виноват

Поведение биржевых цен на газ в Европе в этом году больше подошло бы котировкам акций какой-нибудь сомнительной финансовой пирамиды, а не солидному товару. С 10 по 22 декабря цены поднялись почти на 90% с 1158 долларов до 2180 долларов за тысячу кубометров, а потом за один день, 23 декабря, упали до 1200 долларов.

Причина таких скачков котировок кроется в неудачной реформе газового рынка Европы, которая началась больше 10 лет назад. Заключалась она в увеличении до максимума доли спотовых контрактов (быстрая покупка и оплата определенного количества газа на бирже с оговоренной датой поставки) и постепенном отказе от долгосрочных контрактов.

Цели реформы достигнуты. Более половины потребляемого Европой газа импортируется по спотовым контрактам. То есть поставки зависят не только от желания потребителя купить газ, но и поставщика - продать газ. Сейчас на бирже предложение газа ограничено. А ведь после отказа от угля, это главный ресурс европейских стран для генерации электричества. Неуправляемый рынок для такого продукта несет повышенные риски для всей экономики Европы, что и произошло в этом году.

Сегодняшние 1200 долларов - тоже запредельная цифра, всего год назад газ торговался по 240 долларов за тысячу кубометров, и это считалось его экспортерами очень неплохой ценой. Каждый день из Европы приходят сообщения о закрытии каких-то компаний из-за высоких цен на электроэнергию. По долгосрочным контрактам с Европой сейчас работает "Газпром", алжирская компания Sonatrach и несколько игроков поменьше. Российская компания все свои обязательства по контрактам выполнила и уже поставила в Европу больше газа, чем в прошлом году. Так откуда же взялись рекордные цены на бирже?

Самое главное, что дефицита газа в Европе нет. Приходят новости о рекордном отборе газа из подземных хранилищ (ПХГ), но они связаны не с холодной погодой и с повышенными потребностями предприятий в газе, а с высокими ценами на него. Максимальный отбор газа из европейских ПХГ произошел 21 и 22 декабря (1,4 млрд кубометров), когда цены на него взлетели выше 2000 долларов, а погода, например, в Германии и Нидерландах была плюсовая. То есть крупные компании, имеющие запасы в ПХГ, совсем не стремятся покупать газ по рыночным ценам, а просто выкачивают его из своих хранилищ. И не факт, что дальше они не продают его через биржу. Прибыль-то можно получить гигантскую. А там газ покупают средние и мелкие предприятия, которые оказываются на грани банкротства из-за таких цен.

Кроме этого, как отметил доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов, на фоне пандемии правительства многих стран влили в экономику огромный объем ничем не обеспеченных денежных средств (так называемые вертолетные инвестиции). В отсутствии иных высоколиквидных направлений инвестиций часть средств попала и на газовую биржу и приняла участие в этих спекуляциях "голубым топливом".

В европейских ПХГ сейчас больше 60 млрд кубометров газа. В год Евросоюз потребляет чуть более 400 млрд кубометров. Даже без учета продолжающихся поставок газа из разных стран и собственной добычи, только существующих запасов хватит на два зимних месяца.

При этом, в Европе в росте цен одни обвиняют "Газпром", ожидающего рекордную прибыль, другие - безветренную погоду, остановившую ветряки в Северном море, третьи - нехватку сжиженного природного газа (СПГ) из-за повышенного спроса на него в Азии, четвертые - механизм биржевых торгов и спекулянтов.

Но "Газпром" газ через европейские биржевые площадки в этом году почти не продает. Ветряки, конечно, подвели европейскую энергетику, но их простой был уже компенсирован ростом поставок угля, газа и мазута. Азиатский же рынок для СПГ всегда был премиальным, а биржевые торги газом в прошлом приводили к снижению цен, а не к их росту.

То есть дело в регулировании газового рынка. По мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, переход к спотовым газовым контрактам в ЕС произошел в конце нулевых. Однако апофеоз произошел в последние 5-6 лет, когда в большинство долгосрочных контрактов были внесены изменения, привязавшие цены к хабам (газораспределительный центр к которому привязана биржевая торговля - РГ). Финальный аккорд был после урегулирования антимонопольных претензий ЕК к Газпрому и подписания соответствующих корректировок в договоры на поставку газа (привязавших цены долгосрочных контрактов к биржевым котировкам - РГ).

Сейчас эта привязка сработала в интересах "Газпрома". Виновата ли в этом российская компания7 Конечно же, нет. Воспользовалась ли она ситуацией? Конечно же, да. Никаких обязательств по заполнению ПХГ в Европе "Газпром" не имеет, как и по продаже дополнительных объемов газа через европейские биржевые площадки.

Рост цен на газ на бирже в Европе - это прямой результат реформы европейского газового рынка, нацеленной как раз на развитие фьючерсной торговли и отказ от долгосрочных контрактов, считает Андрианов. Европа долго боролась за свободное ценообразование. И нынешние запредельные газовые котировки - это как раз закономерный итог такой борьбы. На фоне крайне холодной погоды в России 22 декабря был зафиксирован исторический максимум потребления электрической мощности - 159484 МВт. Соответственно, это требует дополнительных объемов газа для обогрева жилых и производственных помещений. Поэтому неудивительно, что "Газпром" был вынужден временно отказаться от перекачки газа по газопроводу "Ямал - Европа" (это называют одной из главных причин роста биржевых цен на газ в ЕС выше двух тысяч долларов за тысячу кубометров - РГ), подчеркивает эксперт.

Никаких жалоб со стороны клиентов "Газпрома" нет, контракты выполняются вплоть до последней закорючки, а в остальном это свободный рынок, как и хотела Еврокомиссия, считает Гривач. По его мнению, сейчас рынок явно недостаточно обеспечен твердыми обязательствами по поставкам, но винить, кроме себя европейцам некого.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх