Польша сейчас активно договаривается о том, чтобы закупать у США больше СПГ. Весь фокус в том, что этот газ будет идти дальше — на Украину и в Словакию. По словам двух источников Reuters, знакомых с ситуацией, это еще сильнее привяжет ЕС к американской энергетике.
Ожидается, что о совместной декларации по поводу увеличения поставок объявят уже на этой неделе на трансатлантической конференции по энергетике в Афинах. И после этого начнутся конкретные переговоры о том, на каких условиях газ будет поставляться в Словакию.
Планируется, что через Польшу на юг ежегодно будут перекачивать 4-5 миллиардов кубометров газа — это почти целый годовой объем потребления газа такой страны, как Словакия. Эта сделка станет очередным звеном в целой серии энергетических соглашений между Европой и США.
Вашингтон активно продвигает свои интересы, стремясь нарастить экспорт не только газа, но и ядерных технологий. Один американский чиновник прямо заявил: «Мы еще не до конца использовали этот исторический шанс — перевести Европу с российских на американские энергоносители. Но сейчас администрация работает на полную мощность, и мы видим реальные изменения. Это может быть та самая сделка, которая кардинально поменяет то, как Европа получает энергию».
Напомним, что в прошлом месяце ЕС принял новый пакет санкций, который фактически намечает путь к полному отказу от российской нефти и газа. Согласно этим планам, импорт российского СПГ должен быть полностью прекращен к 2027 году.
В сентябре министр энергетики США Крис Райт на закрытых встречах дал европейским коллегам «очень сильный сигнал» о том, что Америка — надежный партнер и готова сотрудничать с Европой больше. На той же неделе министр внутренних дел США Дуг Бургум встречался с министром энергетики Италии и пообещал углубить сотрудничество за счет увеличения продаж СПГ. Результат не заставил себя ждать: всего два дня спустя итальянская энергокомпания Edison подписала долгосрочное 15-летнее соглашение о поставках.
На следующей неделе Райт уже обсуждал детали с польскими и словацкими чиновниками в Вене. А 7 октября Словакия и США подписали соглашение о строительстве новой АЭС.
Статистика говорит сама за себя: в этом году доля СПГ в энергобалансе ЕС достигла исторического максимума. И сейчас на США приходится около 55% всех его поставок, тогда как в 2021 году эта цифра была всего 27%. По расчетам Reuters, если бы весь российский газ заменили американским СПГ, то доля США подскочила бы до более чем 80%.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет