ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -1,37
EUR 88,70 -1,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посол РФ: Минэнерго Австрии не проясняет жителям цену отказа от контракта с "Газпромом"

Министр энергетики страны Леоноре Гевесслер ранее заявила, что Вена должна подготовить выход из договоров о поставках российского газа, которые заключил концерн OMV

ВЕНА, 15 февраля. Министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер не проясняет жителям страны потенциальную цену разрыва контракта на поставку российского газа между местным концерном OMV и "Газпромом", к которому она призвала ранее. Об этом заявил российским журналистам посол РФ в Вене Дмитрий Любинский.

"Не считаю возможным и нужным комментировать заявления отдельных членов австрийского кабинета, особенно с учетом уже де-факто стартовавшей в Австрии предвыборной кампании. По поводу упомянутого высказывания министра Гевесслер представителями чуть ли не всех австрийских политических сил уже выпущено немало ядовитых стрел, подкрепленных оценками экспертных и деловых кругов. С подобающей осторожностью на них отреагировали и в ведущем энергоконцерне страны - OMV. При всей остроте высказываний за скобками остается чуть ли не главный вопрос: во что же подобный креатив министра энергетики из "Зеленых" обошелся бы австрийской экономике и конкретному избирателю?" - прокомментировал Любинский инициативу главы Минэнерго Австрии.

Ранее министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер заявила, что Вена должна подготовить выход из договоров о поставках российского газа, которые заключил концерн OMV. В самой компании заявили ТАСС, что OMV при необходимости готова поставлять своим клиентам в Австрии 100% газа не из России, но для отказа от газа из РФ следует сначала создать соответствующую нормативную базу.

По данным австрийского Минэнерго доля российского природного газа в энергобалансе Австрии в декабре 2023 года достигла 98%, это рекордно высокий показатель с начала специальной военной операции на Украине. В феврале 2022 года он составлял 79%.

В июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО "Газпром экспорт" и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года. В основе контракта лежит принцип "бери или плати", то есть OMV обязан переводить деньги, даже если фактически не забирает газ. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх