Экспертные источники в газовом секторе связывают эту тенденцию, в том числе, с ситуацией в Ормузском проливе. По их данным, ряд компаний и стран-импортеров газа из региона вынуждены искать альтернативные поставки, тогда как конфликт также привел к сокращению экспорта со стороны отдельных поставщиков на фоне атак на энергетическую инфраструктуру.
Кроме того, отмечается, что в текущих условиях российский газ выглядит более конкурентоспособным по цене по сравнению с альтернативными источниками поставок.
Испания также является одним из ключевых газовых хабов Европы, располагая шестью действующими заводами по регазификации. Это позволяет международным трейдерам приобретать российский СПГ и хранить его на территории страны без привязки к внутреннему рынку Испании.
Кроме того, источники издания указывают и на другие факторы, включая рост потребления газа внутри самого королевства.
Ранее Enagás сообщала, что в 2025 г. Испания импортировала 42 629 ГВт·ч российского СПГ против 72 360 ГВт·ч годом ранее. По итогам прошлого года Россия заняла третье место среди поставщиков СПГ в королевство.
Действия на фоне кризиса на Ближнем Востоке
18 марта 2026 г. стало известно, что правительство Испании приняло решение о высвобождении 11,5 млн барр. нефти из государственных стратегических резервов.Ранее 32 страны-участницы Международного энергетического агентства (МЭА) единогласно согласились с просьбой президента США сократить цены на энергоносители. Договоренность предполагает скоординированное высвобождение 400 млн барр. нефти и нефтепродуктов из их резервов.
Напомним, что через Ормузский пролив до военного конфликта между США, Израилем и Ираном проходила транспортировка 15 млн барр./сутки нефти и 5 млн барр./сутки нефтепродуктов, что составляет приблизительно 25% мировой морской торговли нефтью. После блокировки часть этих объемов удалось увести на альтернативные маршруты, в основном, через саудовский порт Янбу на Красном море, в итоге потери нефтяного рынка составили 11 млн барр./сутки поставок. Кроме того, оказались заблокированы поставки СПГ из Катара и ОАЭ.
Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет