ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рябков заявил, что ЕС найдет креативное решение для оплаты газа рублями

Замглавы российского МИДа надеется, что европейские страны изменят решение насчет покупки газа в рублях и найдут «креативное решение». От оплаты за газ рублями уже отказались Франция, Великобритания, Австрия, Польша, Литва и др.

Россия надеется, что страны Европы изменят решение о невозможности покупать российский газ за рубли и найдут креативное решение. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает «РИА Новости».

«Я надеюсь, что они поменяют решение, используют оставшееся время, чтобы найти креативное решение из этой ситуации», — сказал Рябков в интервью RT.

23 марта президент Владимир Путин поручил перевести оплату за газ в рубли для недружественных стран. В этом списке — Украина, США, все страны Евросоюза, Канада, Австралия, Япония, Норвегия, Сан-Марино и другие государства.

По словам президента, поставлять российское топливо в США и Евросоюз с оплатой в их валютах «не имеет для нас уже никакого смысла». Он поручил изменить формат расчетов за газ «в самое короткое время» и разработать «понятную и прозрачную» процедуру оплаты. Правительство, «Газпром» и Центробанк должны представить Путину соответствующий доклад до 31 марта.

Главы европейских стран, в том числе Франции и Великобритании, отказались платить за газ рублями. Глава австрийской OMV Альфред Штерн сообщил, что компания продолжит платить «Газпрому» в евро. В польской PGNiG заявили, что не могут исполнить требования России, так как это не предусмотрено контрактом с «Газпромом». Представитель литовской Ignitis grupe Артурас Кетлерюс отметил, что компания теперь откажется от закупок российского газа.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена «заниматься благотворительностью» и поставлять газ в страны Западной Европы бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», — сказал он. Позднее Песков сообщил, что Россия пока не перейдет на расчет за поставки газа в недружественные страны в рублях, так как это «растянутый во времени процесс».

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Татьяна Стекольникова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх