ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сербия намерена провести переговоры о дополнительных поставках газа из РФ 20-21 декабря

Президент страны Александар Вучич ранее выразил надежду в скором времени достичь с Россией соглашения о поставках дополнительных объемов газа по сниженным ценам

Переговоры о поставках в Сербию дополнительных объемов российского газа по сниженным ценам пройдут 20-21 декабря. Об этом заявил в воскресенье президент Сербии Александар Вучич во время осмотра ТЭС "Костолац". Трансляцию ведет агентство Tanjug.

"Завтра и послезавтра (20 и 21 декабря - прим. ТАСС) ожидаем дополнительные переговоры [с российской стороной], связанные с газом", - заявил Вучич.

14 декабря сербский лидер выразил надежду в скором времени достичь с Россией соглашения о поставках дополнительных объемов газа по сниженным ценам. По его словам, Сербии необходимо дополнительно 6 млн куб. м газа в день, которые можно купить только на бирже по высокой цене. В свою очередь глава компании "Сербиягаз" Душан Баятович сообщил, что надеется заключить соглашение с российской стороной в предстоящий понедельник, 20 декабря.

9 декабря Вучич, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заверил его в том, что республика не останется без газа. Вучич также рассказал, что Сербия обсуждает с Россией возможность докупить дополнительный объем газа из-за холодной погоды.

Рекордные поставки

Миллер и Вучич 7 декабря в режиме конференц-связи обсудили вопросы сотрудничества, в частности поставки газа. Отмечено, что за 11 месяцев 2021 года "Газпром" поставил в Сербию на 57% газа больше, чем за весь 2020 год.

По итогам переговоров в Сочи 25 ноября Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне $270 за тыс. куб. м на ближайшие шесть месяцев, после чего Белграду будут предложены условия по долгосрочному контракту, которые Вучич назвал "исключительными".

С 1 января 2021 года "Газпром" начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу "Турецкий поток" и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх