ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сербия согласна на газ из РФ по $500 за тыс. кубов

Заявление главы Газовой ассоциации страны

Сербию устроит российский газ по цене $450-500 за тыс. кубометров, поскольку альтернативы топливу из РФ нет. Об заявил глава сербской Газовой ассоциации Войислав Вулетич в интервью агентству РИА Новости.

«До сих пор цена для нас рассчитывалась по так называемой нефтяной формуле. Она нас полностью утраивала, мы знали, каковы тенденции, как она рассчитывается и какова будет цена газа. Очевидно, сейчас в договоры может быть включен и элемент биржевой, рыночной цены», - отметил глава Газовой ассоциации Сербии.

Вулетич также подчеркнул, что говорить о диверсификации поставок газа в Сербию от других поставщиков «хорошо, но пока очень рано».

«Объективно говоря, и специалисты это знают, сейчас и в ближайший период кроме российского газа Сербия не может получить других объемов…Пока достаточно того газа из РФ, что идет по газопроводу «Балканский поток» из «Турецкого потока». Есть возможность и с севера, не через Украину, а через Чехию и Венгрию получать газ из «Северного потока», - сказал он.

В настоящий момент Сербия получает газ из России по цене $270 за тыс. кубометров, контракт истекает в конце этого года. Встреча сербского президента Александра Вучича с главой РФ Владимиром Путиным назначена на 25 ноября, на которой, как ожидается, стороны будут договариваться о цене, объемах газа и сроках действия договора. Ранее Вучич заявлял, что намерен предложить России контракт на поставку 3 млн кубометров природного газа в год в течение десяти лет. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх