ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,85 1,35
EUR 90,83 3,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Словения выступила за ограничение цен на газ в ЕС от всех поставщиков

БЕЛГРАД, 9 сен. Власти Словении выступают за выработку Евросоюзом соглашения об ограничении цен на газ от всех поставщиков, а не только из России, заявил министр инфраструктуры страны Боян Кумер, который в пятницу принял участие во встрече глав Минэнерго ЕС в Брюсселе.

"Мы поддерживаем потолок цены, который мы должны установить для газа из России. Но этого недостаточно, мы должны расширить эти меры. Мы также думаем, что необходимо достичь соглашения о том, как перестроить энергетические рынки, особенно в долгосрочных сделках", - заявил Кумер перед началом заседания.

"Мы считаем, что должны договориться об этом для всего газа, не только российского… Думаю, что достижения соглашений (об обсуждаемых мерах - ред.) можем ожидать в предстоящие дни, не недели", - уточнил словенский министр.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла о необходимости введения потолка цен на российский газ. В конце августа она также сообщила, что ЕК работает над оперативными и более долгосрочными мерами для "улучшения ситуации" в условиях роста цен на электроэнергию в ЕС, которые в основном зависят от стоимости "голубого топлива".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх