ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,27 -0,29
EUR 91,30 0,37
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совет ЕС запретил поставки газа РФ с 2027 года. Венгрия и Словакия против

Венгерское правительство оспорит в суде это решение, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на поставки российского СПГ в Евросоюз с 1 января 2027 года, трубопроводного газа - с 30 сентября 2027 года. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

ТАСС собрал основное о решении.

Детали запрета

  • Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на поставки российского СПГ в ЕС с 1 января 2027 года, трубопроводного газа - с 30 сентября 2027 года.
  • Он также ввел с 2027 года штраф за нарушение запрета.
  • Для европейских компаний штраф составит 300% от суммы сделки или 3,5% от годового оборота компании, а для физических лиц - не менее €2,5 млн.

Реакция европейских стран

  • Правительство Венгрии оспорит в суде принятое Советом ЕС решение о запрете поставок российского газа, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.
  • Сийярто отметил, что решение о запрете на российский газ было принято "в результате масштабного юридического мошенничества".
  • Он пояснил, что по законам ЕС для этого требовалось согласие всех 27 членов сообщества, однако Еврокомиссия одобрила это решение на основании большинства голосов. Брюссель утверждал, что оно относится к сфере торговли, хотя на самом деле оно носит санкционный характер и для его принятия требовался консенсус.
  • Как указал министр, запрет на российский газ противоречит базовому договору ЕС еще и потому, что страны сообщества вправе самостоятельно определять свою энергетическую политику и выбирать себе источники и поставщиков энергоносителей. Еврокомиссия не должна им навязывать решения по этим вопросам.
  • Он отметил, что обращение в Суд ЕС уже подготовлено.
  • Ранее Сийярто сообщал, что Венгрия подаст иск вместе со Словакией.
  • Братислава обратится в суд ЕС для аннулирования запрета на импорт российского газа в Евросоюз с 2027 года, заявил министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар.
  • В словацком внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что представитель Братиславы голосовал против утверждения инициативы по запрету импорта российского газа.

Реакция России

  • Время покажет, ставят ли европейцы себя в положение несчастных рабов или счастливых вассалов, отказываясь от российского газа. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх