США согласились продлить освобождение Ираку от санкций за покупку иранского газа и электроэнергии
Арабская газета утверждает, что Соединенные Штаты согласились продлить освобождение Ираку от санкций за покупку иранского газа и электроэнергии в обмен на определенные экономические привилегии.
Газета "Аль-Араб" заявляет, что официальные лица США предложили Багдаду, вновь отсрочить санкции в отношении импорта иранского газа и электроэнергии при условии, что Ирак попытается достичь самообеспеченности своей энергетики с помощью американских компаний.
Газета цитирует политический источник в Ираке, который говорит, что иракское правительство изучает предложение США и может принять его.
Относительно экономических привилегий, которые требуют американцы, "Аль-Араб" сообщает, что США обратились к правительству Ирака с просьбой содействовать подписанию контрактов с американскими компаниями в области производства электроэнергии, чтобы помочь Ираку в достижении самообеспеченности в удовлетворении его энергетических потребностей.
Кроме того, председатель комитета по нефти и энергии иракского парламента Хейбат аль-Хальбоуси во вторник предупредил, что, если Ирак будет соблюдать антииранские санкции США, иракцы столкнутся с "настоящей катастрофой" в период жаркого лета.
Иракский депутат добавил, что во время недавнего визита спикера иракского парламента в Вашингтон, иракская сторона просила продлить срок действия отсрочки от санкций, но Багдад еще не получил ответ от Вашингтона.
Дополнительная информация
- Источник: Иран.ру
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет