ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,76 -0,38
EUR 93,67 1,45
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Своп газа РФ и Азербайджана составит 0,5 млн куб. м газа в сутки

Обменные (своповые) поставки газа между Россией и Азербайджаном составят 0,5 млн куб. м газа в сутки, сообщил министр энергетики Пярвиз Шахбазов.

"Сейчас мы поставляем, а с зимы будем получать", - напомнил он.

Как сообщалось, летом был подписан соответствующий контракт между госкомпанией "Азерконтракт" и группой "Газпром". Срок действия соглашения - до 2023 года. Техническую реализацию соглашения по приему и отправки соответствующих объемов газа с азербайджанской стороны будет осуществлять SOCAR.

"Газпром" поставлял газ в Азербайджан с 2000 по 2006 год. Затем поставки были прекращены в связи с запуском месторождения Шах-Дениз. С 2010 по 2014 года Азербайджан поставлял газ в Россию. В 2015 году были попытки наладить поставки российского газа для Азербайджанского метанольного завода (AzMeCo). Затем "Газпром" поставлял газ в Азербайджан в 2017 и 2018 годах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх