ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тендер по выбору компании для аудита долга "Молдовагаза" "Газпрому" объявят до 27 января

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что процедуру аудита намечено завершить в мае

Агентство публичной собственности Молдавии до 27 января объявит тендер по выбору международной компании, которая проведет аудит исторического долга компании "Молдовагаз". Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала TV-8 вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, который в октябре прошлого года вел переговоры с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику. Он напомнил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность продлить контракт на пять лет и провести аудит задолженности "Молдовагаза".

"Все документы для проведения тендера подготовлены. Мы сообщили об этом наблюдательному совету "Молдовагаза" и до 25 января мы ждем мнение представителя "Газпрома". Затем до 27 января Агентство публичной собственности сообщит о запуске тендера", - сказал Спыну. Он выразил надежду, что компания, которая займется аудитом станет известна уже к предстоящему в марте заседанию молдавско-российской межправительственной комиссии. Саму процедуру аудита, по его словам, намечено завершить в мае.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" перед компанией составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает $709 млн.

В конце прошлого года парламент Молдавии распорядился о проведении проверки на газораспределительном предприятии "Молдовагаз". Аудит коснется как дочерних компаний "Молдовагаза", так и юридических лиц, прямо или косвенно связанных с газовой сферой. В проверке будут задействована Счетная палата и зарубежные аудиторы. Итоговый отчет должен быть представлен до 30 ноября 2022 года.

"Молдовагаз" было создано в 1999 году, крупнейшим его акционером является "Газпром", контролирующий 50% акций, еще 35,3% принадлежит правительству Молдавии, а 13,44% - Приднестровью. Свои акции непризнанная республика передала в управление "Газпрому".

Спыну также заявил, что Молдавия в настоящее время не имеет альтернативного "Газпрому" поставщика газа.

"Давайте будем честны, у нас нет выбора сейчас. Я слышал спекуляции, почему мы не берем его в Румынии или на Украине. И у меня есть вопрос: вы думаете, что Румыния может поставить 100 млн кубометров газа за рубеж?" - сказал Спыну, который в октябре прошлого года вел переговоры с "Газпромом" о продлении на пять лет контракта на поставку газа в республику. Он подчеркнул, что контракт с "Газпромом" был подписан на выгодных условиях и опроверг утверждения ряда молдавских политиков о том, что в ходе переговоров, кроме цены на газ, якобы обсуждались и политические вопросы.

"Мы подписали контракт по хорошей формуле на тот период", - сказал Спыну. По его словам, "любые попытки обсудить вопросы, не касающиеся строго поставок газа или газового контракта, были бы отвергнуты". "Их не было, потому что со старта было оговорено, что мы их не обсуждаем", - отметил Спыну. Он добавил, что у молдавской делегации "не было на это никаких полномочий".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх