ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,54 -0,59
EUR 90,24 -0,89
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Цена на газ в Европе поднялась выше 1070 долларов за тысячу кубов

МОСКВА, 23 окт. Биржевые цены на газ в Европе продолжают расти и пробили уже планку в 1070 долларов за тысячу кубометров.

Как следует из данных лондонской биржи ICE, ноябрьские фьючерсы по индексу id="mvkosekwbz4t5zyf6q">TTF начали торги с 1050,6 доллара (рост на 0,5 процента к уровню предыдущего дня), но уже к 9:37 мск подскочили до 1071 доллара — на 2,5 процента.

Накануне котировки впервые с конца 2022-го превысили 1050 долларов. При этом в сентябре уже отмечались значения больше тысячи, а в среднем за месяц газ подорожал до 897,1 доллара — на 20 процентов выше августа.

На ситуацию оказывает значительное влияние конфликт на Ближнем Востоке. Кроме того, в начале года Совет ЕС утвердил регламент о поэтапном отказе от импорта российского энергетического сырья. С января запретят поставки по долгосрочным договорам сжиженного природного газа, а с ноября 2027-го — трубопроводного. Для краткосрочных соглашений меры уже вступили в силу.

В Москве подчеркивали, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки российских энергоресурсов: так он попадет в еще большую зависимость из-за возросшей стоимости, поскольку закупки продолжатся, но уже через посредников.

Максимальных показателей цены на газ достигали в 2021-2022 годах — таких устойчиво высоких значений не наблюдалось с 1996-го, то есть за всю историю функционирования газовых хабов в Европе. А исторический рекорд в 3892 доллара зафиксировали в начале весны 2022-го.

Дополнительная информация

Другие материалы в этой категории: « Поставки СПГ из США в ЕС в августе выросли на 36%

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework