ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украина договорилась об импорте до 8 млн куб. м газа в сутки через Венгрию

Как сообщили в компании "Оператор ГТС Украины", таким образом общий объем гарантированной мощности для импорта газа из стран ЕС с 1 января составит 35 млн куб. м в сутки

Украинская сторона сможет импортировать газ через Венгрию в объеме до 8 млн куб. м в сутки в соответствии с договоренностями, к которым пришли операторы двух стран. Об этом говорится в сообщении компании "Оператор ГТС Украины", размещенном в среду на ее странице в Facebook.

"Оператор ГТС Украины" и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии с целью введения с 1 января 2022 года гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия - Украина в точке соединения "Берег". Подписание соглашения дает возможность физически импортировать газ из Венгрии на Украину в объеме до 8 млн куб. м в сутки", - отмечается в тексте.

Таким образом, отметили в компании, с учетом имеющихся 27 млн куб. м в сутки мощностей для импорта из Словакии, общий объем гарантированной мощности для импорта природного газа из стран ЕС с 1 января 2022 года в зимний период составит 35 млн куб. м в сутки.

При этом в первые три месяца 2022 года будет действовать "тестовый период" работы по новому соглашению, во время которого операторы ГТС Украины и Венгрии продолжат согласование и настройку технических и операционных процессов по обеспечению физической транспортировки природного газа в направлении Венгрия - Украина для продления действия соглашения с 1 апреля 2022 года и дальнейшего увеличения объема гарантированных мощностей. "С 31 декабря 2021 года мощности по импорту газа из Венгрии можно будет приобрести на аукционной платформе RBP на ежесуточных аукционах", - говорится в сообщении.

В свою очередь гендиректор Оператора ГТС Сергей Макогон сообщил в Facebook, что с поставками из Венгрии до 8 млн куб. м газа впервые с 2014 года Украина увеличивает свои гарантированные мощности для импорта газа из Европы. Заключенное соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 года гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия - Украина "создаст возможности для доступа украинских трейдеров к LNG-терминалу на острове Крк (Хорватия) и, соответственно, для диверсификации источников поставок газа". "Соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн куб. м газа из Венгрии на Украину. Это, например, как дневной объем потребления газа по Киеву, который является крупнейшим потребителем газа", - уточнил Макогон.

В конце сентября Венгрия подписала с "Газпромом" новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх