Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев также заявил о значительных повреждениях газовой инфраструктуры и острой нужде в технической помощи для обеспечения работы газотранспортной системы
МОСКВА, 22 января. Украине не хватает финансирования на сумму около $100 млн, чтобы закрыть газовый дефицит. Об этом заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев.
По его словам, сообщает украинское издание "Апостроф", перед зимним периодом страна накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 13,2 млрд куб. м, однако для стабильного прохождения отопительного сезона необходимо импортировать еще более 4 млрд куб. м топлива. Для закупки этого объема "не хватает около $100 млн финансирования", добавил министр.
Соболев также заявил о значительных повреждениях украинской газовой инфраструктуры и острой нужде в технической помощи для обеспечения работы газотранспортной системы. По его словам, критически не хватает компрессоров, турбин и специализированного оборудования для закачки газа в ПХГ и его дальнейшей транспортировки потребителям.
Председатель правления компании "Нафтогаз" Сергей Корецкий в свою очередь уточнил, что в прошлом году компания закупила около 6 млрд куб. м газа. Компания ведет переговоры о прямых контрактах с продавцами сжиженного природного газа (СПГ) и сотрудничает с польским холдингом Orlen для оперативного получения американского топлива. Ранее Корецкий сообщал, что в 2025 году с помощью Orlen на Украину было поставлено 600 млн куб. м американского СПГ, в 2026 году "ожидается импорт американского СПГ на уровне 1 млрд куб. м".
Проблема дефицита газа в стране возникла после того, как 1 января 2025 года транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение с "Газпромом". Остановка транзита повысила потребности самой Украины в техническом газе для поддержания давления в трубе. В итоге Киев вынужден закупать топливо на европейском рынке по высоким ценам. С конца января прошлого года "Нафтогаз" начал импортировать газ, постоянно наращивая объемы закупок.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет