ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украинский оператор поспорил с Путиным о причинах взлета цен на газ в ЕС

Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил, что спрос со стороны Украины может быть одним из слагаемых наблюдаемого взлета спотовых цен на газ в Европе. Глава «Оператора ГТС Украины» не согласился с этим предположением

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в беседе с РБК заявил, что Киев с октября практически не импортирует газ, поэтому слова президента России Владимира Путина о том, что поведение Киева на рынке привело к взлету цен на газ в Европе, являются необоснованными.

«Украина с октября практически не импортирует газ вообще. 91% газа в 2021 году было импортировано из Венгрии, а не Польши или Словакии», — сказал он.

По его словам, сейчас импорта газа из Польши на Украину нет. «Да и физически прокачать из польской ГТС в украинскую пока технически невозможно. Поэтому данные заявления абсолютно необоснованные», — заметил Макогон.

Днем 23 декабря Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил, что спрос со стороны Украины может быть одним из слагаемых наблюдаемого взлета спотовых цен на газ в Европе. Президент заявил, что «Газпром» поставил в Германию на 10% газа больше, чем предусмотрено долгосрочными контрактами, и теперь оттуда его перенаправляет реверсом в Польшу. Кроме того, есть труба, которая соединяет польскую ГТС с украинской, объемом примерно 3 млн куб. м в сутки, и именно столько из ФРГ идет в Польшу, продолжил Путин. Это позволяет предполагать, что газ в конечном итоге через Польшу идет на Украину, что и создает дефицит газа и рост цен в Европе.

«И потребителям в Европе и ФРГ надо бы знать, что происходит на самом деле. И, может быть, обратиться в определенные инстанции с просьбой разъяснить эту позицию», — добавил российский президент.

«И вместо того, чтобы подавать в Польшу и затем на Украину, пытаясь поддержать штаны там кому-то, лучше бы осуществлять дальнейшие поставки в Европу, в ту же Федеративную Республику? И повлиять на цену на споте, потому что чем больше продукта на рынке, тем цена будет меньше. Нет — туда начали качать. В обратную сторону. В этом проблема, при чем здесь «Газпром»? — задался вопросом Путин.

В этом году цены на газ в Европе показывают рекордный рост. В европейских газохранилищах не хватает запасов из-за холодной зимы в прошлом году и жаркого лета. Кроме того, причины могут быть связаны с «Газпромом», который бронировал дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь в небольшом объеме, а затем и вовсе отказывался от предложений на аукционах.

Некоторые западные политики заявляли, что «Газпром» использует высокие цены, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения регулирующих органов Германии и Евросоюза. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что скачки цен на бирже газа не имеют отношения к российским поставкам, поскольку «эти спотовые цены на газ не влияют на цены на трубный газ».

5 октября Путин заявил, что на энергетических рынках Европы наблюдается «истерика и неразбериха», причиной которых стали несбалансированные решения и «резкие шараханья». День спустя президент России сказал, что цена на газ в Европе побила все исторические рекорды из-за резких, необдуманных действий властей ЕС. Он также назвал ошибкой принятое Еврокомиссией решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентации на биржевую торговлю топливом.

Осенью газовые котировки неоднократно достигали пиков. Во вторник, 21 декабря, цены вышли на очередной исторический максимум, превысив отметку $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Позже в тот же день стоимость 1 тыс. куб. м прошла порог в $2,2 тыс. 

Дополнительная информация

  • Автор: Авторы Людмила Подобедова, Михаил Юшков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх