МОСКВА, 30 мар. Крупнейший в мире немецкий химический концерн BASF заявил о невозможности заменить российский газ в короткие сроки в случае введения эмбарго, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
По словам члена наблюдательного совета компании Михаэля Вассилиадиса, под угрозой окажется, в частности, завод в Людвигсхафене, на котором трудятся около 40 тысяч человек. Он отметил, что при отсутствии альтернатив российскому газу работы лишатся сотни тысяч человек, занятых в химической отрасли. Как подчеркнул председатель совета директоров BASF Мартин Брудермюллер, в короткие сроки компенсировать поставки голубого топлива не удастся.
В компании также отметили, что даже в случае частичного сокращения импорта газа придется ограничить выпуск многих важных продуктов, это скажется на большом количестве их клиентов. Помимо этого, Россия поставляет концерну и другие необходимые товары, в частности, используемый для изготовления удобрений аммониак.
Президент России Владимир Путин ранее поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.
Министр экономики Германии Роберт Хабек в ответ заявил, что страны "Большой семерки" не согласны с позицией Москвы и считают требование платить за газ в рублях односторонним нарушением контрактов. В Кремле на это заметили: "Нет оплаты — нет газа".
Сегодня ФРГ активировала режим раннего предупреждения ЧС на случай прекращения поставок. Хранилища заполнены на 25 процентов.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет