В Хорватии рассказали, что ввозят СПГ в 2,5 раза больше своих потребностей
БЕЛГРАД, 28 апр. Хорватия через терминал для сжиженного природного газа (СПГ) на острове Крк ввозит и регазифицирует объем в 2,5 раза больше своих потребностей и снабжает газом регион юго-восточной Европы, заявил хорватский премьер Андрей Пленкович.
"Наш терминал... работает пять лет и снабжает большую часть центральной, восточной и юго-восточной Европы и далее развивается для поддержки перехода на водород. Это позволило нам полностью заместить российский газ и позиционировать Хорватию как энергетический хаб, объемом в 2,5 раза больше объема национальных потребностей", - заявил Пленкович на заседании "Инициативы трех морей" в хорватском Дубровнике во вторник.
Хорватский министр экономики Анте Шушняр в феврале сообщил, что более двух третей СПГ, который поступает в Европу через терминал на острове Крк в Хорватии, мощностью 6,1 миллиарда кубометров в год, поступают из США.
На официальном сайте терминала, запуск которого состоялся в январе 2021 года, указано, что к настоящему моменту принято 143 танкера с СПГ, регазифицировано 12,2 миллиарда кубических метров природного газа.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет