ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газ в Европе торгуется по $78 за тыс. кубометров

Рост цен выше $100 произойдет не раньше зимы

Спотовые цены на газ в Европе растут из-за ожидаемого потепления в Европе, однако, рост выше $100 за тысячу кубометров маловероятен до наступления зимы, рассказал агентству РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Спотовые цены на газ на самой ликвидной европейской площадке - голландском хабе TTF - во вторник находятся на уровне 6,4 евро за мегаватт-час (около $78 за тысячу кубов). При этом большую часть июля цены не превышали 5 евро за мегаватт-час.

«Текущий рост может быть связан с прогнозом погоды по Европе - на следующей неделе ожидается резкое потепление, это приведёт к росту потребления электроэнергии», - полагает эксперт.

Тем не менее, цены все равно остаются очень низкими. Текущий уровень в $78 за тыс. кубометров ниже точки операционной безубыточности большинства производителей, в том числе «Газпрома», отмечает Маринченко.

Учитывая высокий уровень заполненности хранилищ и избыток производственных мощностей на рынке, до наступления зимы вероятность роста цен заметно выше $100 за тыс. кубометров небольшая, считает аналитик. Восстановление цен примерно до этого уровня приведёт к росту импорта СПГ из США, который сильно упал на фоне низких цен.

Ранее агентство Fitch прогнозировало, что средняя цена газа на TTF в 2020 году составит порядка $88,3 за тыс. кубометров, а в 2021 году - $132,4 за тыс. кубометров. В 2022 году средняя цена на газ в Европе ожидается на уровне в $177 за тыс. кубометров, а в долгосрочной перспективе она составит $194, полагают эксперты агентства.

При этом Fitch в долгосрочной перспективе оптимистично оценивает потенциал как трубопроводного газа, так и СПГ. По мнению агентства, роль газа в глобальном энергобалансе будет возрастать в ближайшие 10-20 лет, что обусловлено постепенным отказом от угля и увеличением спроса на электроэнергию, не в последнюю очередь благодаря росту популярности электромобилей. Этот спрос будет расти не только в Азии, но и в Латинской Америке и Африке, а избыток предложения будет поглощен рынком в 2023-2025 годах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх