ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" перестал раскрывать информацию о поставках газа в ДНР и ЛНР

Монополия нашла новую юридическую схему для снабжения газом непризнанных республик, предполагает "Ъ"

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - "Газпром" впервые прекратил раскрывать информацию об объемах поставок газа в самопровозглашенные республики Донбасса ДНР и ЛНР, пишет во вторник "Коммерсантъ", анализируя отчетность российской компании; издание полагает, что монополия нашла новую юридическую схему для снабжения газом ДНР и ЛНР.

Согласно отчету газовой монополии за первый квартал по РСБУ, в январе - марте текущего года объем поставок на Украину оказался равен нулю. До сих пор "Газпром" обозначал данные по ЛНР и ДНР как поставки на Украину, отмечает "Ъ". Компания действовала согласно официальной позиции Москвы, признающей самопровозглашенные республики частью Украины, поясняет издание.

В "Газпроме" "Ъ" заявили, что перестали раскрывать объемы поставок в Донбасс из-за отсутствия контракта с "Нафтогазом Украины". В российской газовой монополии считают, что платить за газ для ДНР и ЛНР должен "Нафтогаз" как единственная украинская компания, с которой у "Газпрома" был контракт, действовавший до конца 2019 года. От дальнейших комментариев в "Газпроме" отказались, в "Нафтогазе" "Коммерсанту" не ответили.

"Газпром" начал снабжать газом непризнанные республики Донбасса в феврале 2015 года, после того как "Нафтогаз" прекратил поставки туда, заявив, что газопроводы в регионе разрушены из-за боев, напоминает "Ъ". "Газпром" вначале записывал эти поставки в счет "Нафтогаза", однако украинская госкомпания от этих обязательств отказалась, с чем российская монополия в конечном счете смирилась.

Всего в ДНР и ЛНР с начала 2015 года было поставлено около 12 млрд кубометров газа, пишет издание. Его стоимость, исходя из средней цены импорта газа на Украину в 2015-2019 годах, составляет $2,91 млрд, подсчитал "Ъ".

Поставки российского газа в республики Донбасса не прекратились, но теперь "Газпрому" пришлось найти новую юридическую схему для этого, полагает издание. "Ъ" не смог выяснить, что это за схема, однако предположил, что в данном случае возможны два варианта.

В первом случае "Газпром" мог организовать поставки в Донбасс через компанию-посредника, которая не боится попасть под санкции за работу с непризнанными республиками. Во втором случае, поставки в ДНР и ЛНР могли быть зачтены как как газ, идущий на технологические нужды газотранспортной системы (ГТС), оператором которой является "Газпром", предполагает "Ъ".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх