ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Главнокомандующий контрабандист

Халифа Хафтар продает ливийскую нефть через нелегальные каналы

Верховный главнокомандующий Ливийской национальной армии генерал Халифа Хафтар продает нефть через нелегальные каналы, сообщает турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на источники в органах безопасности. Утверждается, что он намерен создать альтернативную Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) сеть сбыта нефти на базе комплекса Брега на востоке страны. В прошлом году племена восточной Ливии, лояльные Хафтару, уже продемонстрировали свои возможности контроля над экспортными терминалами и основными трубопроводами. Восстановление добычи и экспорта произошло только в конце 2020 года, но теперь Хафтар якобы намерен сам продавать нефть по морским каналам с помощью некой компании из ОАЭ.

В свою очередь, NOC, подконтрольная международно признанному Правительству национального согласия в ливийской столице Триполи, заявляло, что за время организованной силами Хафтара блокады нефтяных объектов некоторые скважины были безвозвратно повреждены, что привело к потере добычи и экспорта нефти более чем на $6 млрд.

В конце прошлого года Ливии удалось нарастить добычу нефти с менее чем 100 тыс. баррелей в сутки в сентябре, когда была снята блокада нефтяных портов, до 1,25 млн баррелей в сутки в декабре. Не исключено, что именно это обстоятельство повлияло на принятое в начале этого года решение Саудовской Аравии добровольно сократить добычу нефти еще на 1 млн баррелей в сутки, чтобы сдержать падение цен из-за дополнительного предложения. Однако последние события, в частности закрытие порта Харига из-за невыплаты зарплаты работникам NOC, свидетельствуют о том, что восстановление добычи в Ливии по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами из-за нарушений экспортных поставок.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх