ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Индия надеется возобновить импорт нефти из Ирана

Страна рассчитывает на смягчение санкций США

Индийские нефтеперерабатывающие предприятия возобновят импорт нефти из Ирана, если власти США ослабят санкции против Тегерана, заявил президент государственной компании Hindustan Petroleum Corp М.К. Сурана.

«Иранская нефть была в импортной корзине индийских НПЗ…и мы были бы счастливы получать эту нефть, когда ситуация это позволит», - сказал он.

По его словам, раньше Иран всегда предоставлял покупателем выгодные условия оплаты и скидки на грузоперевозки, что давало существенное преимущество иранской нефти перед другими сортами.

После прекращения закупок сырья из Ирана Индия приступила к диверсификации энергетических поставок, в частности, страна обратилась к американской нефти.

Индия является третьим крупнейшим в мире импортером сырья, ее экономика сильно зависит от внешних поставок, а потому государство заинтересовано в увеличении числа поставщиков. Ранее министр нефти Индии Дхамендра Прадхан уже выражал надежду на то, что администрация нового президента США Джо Байдена займет менее жесткую позицию в отношении Ирана и Венесуэлы. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх