ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго и ФАС договорились о мерах по нивелированию роста биржевых цен на СУГ

В частности, речь идет об увеличении минимального объема продаж СУГ на бирже в 1,5 раза

Министерство энергетики и ФАС РФ договорились об увеличении минимального объема продаж сжиженных углеводородных газов (СУГ, используются в качестве газомоторного и бытового топлива) на бирже в 1,5 раза - с 5% до 7,5% от всего объема производства в России. Эти уровни были зафиксированы в совместном приказе двух ведомств, сообщили ТАСС в Минэнерго.

"К настоящему моменту Минэнерго России и ФАС России уже достигнута договоренность о внесении изменений в совместный приказ, направленные на увеличение минимальной величины продаваемых на бирже сжиженных углеводородных газов в 1,5 раза - с 5% до 7,5% от производства", - сказали в министерстве.

В Минэнерго добавили, что ведомства сейчас изучают меры по нивелированию дальнейшего роста биржевых цен на СУГ, которые на бирже сегодня выросли до рекордно высокого уровня. "Минэнерго России продолжит консультации с ФАС России для выработки необходимого комплекса мер по нивелированию дальнейшего роста биржевых цен на СУГ", - добавил представитель министерства.

Ранее источник ТАСС в отрасли говорил, что совместный приказ о минимальных объемах продажи топлива уже согласован ведомствами и находится в Минюсте. Он, в частности, предполагает увеличение минимального уровня продажи на бирже не только СУГ, а также бензина и дизеля. Такое решение по задумке властей позволит увеличить предложение на рынке и сделать цены на топливо более стабильными.

Стоимость сжиженных углеводородных газов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) подскочила на сегодняшних торгах до 34,4 тыс. рублей за тонну, обновив достигнутый осенью 2018 года исторический максимум. Только за сегодня биржевая цена на СУГ выросла на 7,7%. С начала года цена увеличилась на 46%. В сентябре 2018 года цена СУГ достигала 34,3 тыс. рублей за тонну.

Жители российских городов еще осенью прошлого года жаловались на 40-50-процентный рост цен на газ в баллонах с учетом доставки. ФАС планировала ввести временное госрегулирование цен на бытовой газ, но решение пока не принято. Методику для региональных энергетических комиссий по формированию конечной розничной цены формирует ФАС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх