ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго предлагает отменить запрет на импорт топлива из-за улучшения ситуации на рынке

Пока запрет действует до 1 октября

Министерство энергетки России подготовило проект постановления правительства об отмене действующего временного запрета [до 1 октября 2020 года] на импорт топлива в Россию, так как текущий уровень производства и отгрузок топлива достаточен для создания профицитного предложения на российском рынке. Об этом говорится в проекте документа, который был опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

"В настоящее время представляется возможным сделать вывод о достаточности текущего уровня производства и отгрузок отдельных видов топлива для создания профицитного предложения такого топлива, в том числе для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке Российской Федерации", - сказано в документе.

Минэнерго также утверждает, что запрет следует снять в том числе из-за восстановления спроса на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке и завершения в регионах ряда ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Временный запрет в РФ действует с 2 июня до 1 октября 2020 года. Он был введен из-за снижения спроса на нефть и нефтепродукты на внутреннем и зарубежных рынках в результате введения ограничительных мер по предупреждению распространения COVID-19.

"Потребление моторного топлива (автомобильного бензина, дизельного топлива, авиационного керосина) в апреле - мае 2020 года снизилось на 40-60% от уровней потребления указанного топлива аналогичного периода 2019 года", - говорится в пояснительной записке.

Благодаря временному запрету суточное производство автомобильного бензина с 1 июня по 30 июня 2020 г. стабильно превышало растущий спрос: по итогам месяца производство достигло 3,1 млн т, что на +31,8% выше уровня мая текущего года. При этом отгрузка бензина на внутренний рынок Российской Федерации выросла до 2,8 млн т (+38,6%), экспорт снизился в два раза, сказано в документе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх