ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министерство нефти Ирана снизило базовую цену на этан

Министерство нефти Ирана снизило базовую цену на этан, который является основным сырьем для нефтехимических комплексов, на 10 процентов, сообщает IRNA.

Решение принимается, поскольку мировые цены на нефть значительно упали из-за вспышки коронавируса, и, следовательно, стоимость других продуктов, таких как нефтехимическая продукция, также снизилась на мировых рынках.

Ранее цена этана была установлена ​​на основе цен на составляющие его элементы, включая полиэтилен и нафту, согласно которым базовая цена составляла 220 долларов, а потолок в Иране составлял 400 долларов за тонну.

Министр нефти Бижан Намдар Зангане, однако, приказал снизить цены на 10 процентов, чтобы помочь нефтехимическим комплексам преодолеть нынешние трудные времена, увеличив процентную маржу.

Еще в сентябре 2019 года управляющий директор Национальной нефтехимической компании Ирана Бехзад Мохаммади заявил, что к 2025 году объем сырья для нефтехимических комплексов достигнет 1,7 млн. ​​баррелей в сутки.

Чиновник сказал, что в прошлом году (закончившемся 19 марта) нефтехимическая промышленность получала от нефтяной промышленности 35 миллионов тонн сырья, что эквивалентно 800 000 баррелей сырой нефти в день.

По словам Мохаммади, к моменту осуществления второго скачка в нефтехимической промышленности страны к 2021 году в сектор будет поставляться 62 миллиона тонн сырья (что соответствует 1,4 миллиона баррелей в сутки сырой нефти).

«Эта цифра достигнет 1,7 млн. баррелей в сутки к 2025 году, когда будет реализован третий скачок в отрасли», - сказал он.

Нефтехимическая промышленность играет ключевую роль в не нефтяной экономике Ирана, поскольку нефтехимический экспорт является вторым по величине источником доходов для страны после сырой нефти. Нефтехимический экспорт уже составляет почти 33 процента не нефтяного экспорта страны.



Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх