ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Насколько опасен для мирового рынка нефти спад вложений в ГРР

В прошлом году лидеры нефтегазовой индустрии – British Petroleum, ExxonMobil, Total, Shell, Eni и Shevron – сократили покупку лицензий на геологоразведочные работы до самого низкого уровня за последние пять лет. При этой инвестиции в ГРР по всему миру упали на 15-20%.

Геологоразведка нефть газ ГРР

Все это не сулит ничего хорошего мировому нефтегазу в обозримой перспективе. “Если такая ситуация с геологоразведкой продлится не один год, это может привести к снижению добычи, сокращению имеющихся запасов, а затем – к дефициту сырья на мировом рынке. Но говорить об этом пока рано, один год — не показатель”, — сказал РИА Новости исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК “Универ Капитал” Артем Тузов.

С ним согласна и эксперт Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Екатерина Грушевенко. “В мировом топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) сейчас наблюдается четвертый энергопереход. Но это не означает, что спроса на нефть не будет”, – указала аналитик.

“Подобный резкий отток средств из отрасли приведнт к тому, что в течение 7-10 лет ГРР будет недостаточно. Может даже сложиться дефицит на рынке. А он вызовет очередной кризис в отрасли и рост цен”, — предсказывает Грушевенко.

Вместе с тем, можно предположить, что новый кризис не будет таким острым как в 90-х годах прошлого века, отметила эксперт. Ведь зависимость мирового ТЭК от нефти будет значительно ниже нынешней.

Спад вложений в ГРР можно объяснить

При этом причина сокращения инвестиций в ГРР может также объясняться снижением в мире доли легкодобываемой нефти с низкой себестоимостью, считает Тузов. Вместо нее растет доля месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ). Их себестоимость значительно выше текущих котировок. А значит инвестиции в их разведку пока экономически неэффективны.

“Позиция крупнейших международных энергетических компаний позволит в краткосрочной перспективе сохранить цены на нефть на комфортных уровнях. Это в долгосрочной перспективе позволит нарастить добычу и сбыт российским компаниям. Рост экономики Китая и Индии, стран не придающих особого значения зеленой энергетике и экологии, позволит поддерживать спрос”, — заключил Тузов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх