ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,65 -0,20
EUR 94,36 -0,35
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в нацвалютах

Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в национальных валютах. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, речь идет о расчетах как в рублях, так и в юанях.

"Как пример, поставки газа на сегодняшний день между "Газпромом" и Китайской Народной Республикой осуществляются на паритетной основе в рублях и в юанях", - пояснил вице-премьер.

Новак также отметил, что энергетический товарооборот между Россией и Китаем в денежном выражении вырос на 64%. "Если говорить о физическом выражении, то это примерно рост на 10% как поставок нефти, газа, так и угля, электроэнергии", - сказал вице-премьер.

В июне посол РФ в КНР Андрей Денисов заявил, что доля расчетов между Россией и Китаем, совершенных в национальных валютах, составляет 20-25%. По словам дипломата, Москва и Пекин намерены наращивать объемы взаиморасчетов в рублях и юанях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх