Indian Oil решила купить нигерийскую нефть у Trafigura с поставкой в октябре
Индийская госнефтекомпания IOC купила 1 млн баррелей нигерийской нефти Agbami у трейдера Trafigura для своих НПЗ, пишет Reuters. Цена этой партии пока не известна.
Ранее IOC приобрела 7 млн баррелей у США, Канады и ближневосточных стран, поскольку администрация Трампа усилила давление на Индию за импорт энергосырья из России.
«НиК»: Indian Oil — госкомпания, и она, как и другие государственные энергокомпании, ищет сырье на замену, если ситуация обострится. Хотя власти Индии официально заявили, что не собираются запрещать экспорт из РФ. Впрочем, частная Reliance, одна из ключевых покупателей российской нефти наряду с полсанкционной частной Nayara, тоже ищет альтернативные поставки.
Между тем накануне индийские власти дали понять, что они не будут отказываться от поставок черного золота из РФ в угоду Трампу. Более того МИД этой страны напомнил, что именно Вашингтон в 2023 году всячески рекомендовал Нью-Дели переходить на российскую нефть, чтобы стабилизировать нефтяной рынок.
Тем не менее вечером 5 августа американский лидер заявил, что в течение суток существенно поднимет пошлины для товаров из Индии за поставки нефти из России на индийский рынок.
Индия импортирует из РФ около 1,75 млн б/с нефти (около 7,2 млн тонн ежемесячно с коэффициентом баррелизации для сорта Urals).
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет