ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МИД обвинил США в хищении и контрабанде нефти и зерна из Сирии

США в Сирии участвуют в расхищении и контрабанде нефти и зерна, заявили в МИД России.

«Вашингтон и его союзники, незаконно оккупирующие территории на северо-востоке и юге Сирии, участвуют в расхищении и контрабанде нефти и зерна, лишая сирийское население хлеба и энергоресурсов», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что США и ЕС продолжают «душить» экономику Сирии «незаконными односторонними санкциями, которые запрещают к ввозу в страну в качестве товаров «двойного назначения» стройматериалы и генераторы, лекарства и медицинское оборудование, а также детские смеси и зубную пасту».

10 ноября Сирия снова продлила разрешение на использование двух КПП на границе с Турцией для доставки помощи в неподконтрольные Дамаску районы. Несмотря на это, даже через открытые погранпереходы доставка помощи осуществляется в ограниченном режиме, говорится в сообщении МИДа.

Министерство отметило «полное отсутствие как внутреннего доступа из Дамаска во все части Сирии через линии соприкосновения, так и перспектив его налаживания». «Причина — противодействие, в Идлибе, боевиков признанной террористической СБ ООН группировки «Хейат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России — РБК) и других незаконных вооруженных формирований, действующих в северных районах Сирии».

На военные базы США и силы коалиции в Ираке и Сирии участились нападения после начала войны Израиля и ХАМАС. Официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер рассказывал, что десятки американских военных в ходе атак получили легкие ранения. Он также охарактеризовал нападения на базы как «небольшие по масштабу», но «тревожные и опасные».

В ноябре в Министерстве обороны США заявили, что допускают возможность боевых действий против связанных с Ираном группировок в Сирии. По словам заместителя помощника министра обороны США по делам Ближнего Востока Даны Строул, в период с 17 октября базы и другие объекты США в Сирии и Ираке были атакованы поддерживаемыми Ираном вооруженными группировками 41 раз. Строул также отметила, что американские военные отвечали на атаки точечными ударами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх