ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,64 0,24
EUR 91,43 -1,04
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минск возобновил приостановленный из-за проблем с нефтью экспорт бензина

Белоруссия возобновила экспорт светлых нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и т.д.), приостановленный из-за проблем с качеством поступающей на местные НПЗ российской нефти. Об этом сообщает агентство БелТА со ссылкой на заместителя главы концерна «Белнефтехим» Владимира Сизова.

По его словам, экспорт восстановлен пока не в полном объеме.

​О приостановке экспорта бензина 23 апреля сообщил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб, назвавший причиной этого необходимость обеспечить внутренний рынок топлива в условиях сокращения производства на белорусских НПЗ.

На следующий день «Белнефтехим» сообщил, что по одной из веток трубопровода «Дружба» на НПЗ «Нафтан» из России начала подаваться качественная нефть. В четверг вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что чистая нефть начнет поступать в Белоруссию 29 апреля.

​О резком снижении качества российской нефти марки Urals «Белнефтехим» сообщил 19 апреля. Пресс-секретарь концерна Марина Костюченко тогда заявила, что из России поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, «превышающим в десятки раз предельные значения». Глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков говорил, что концерн будет требовать компенсации от российской «Транснефти» за поставку некачественной нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх