ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Потолок цен на нефть из России окончательно сломает экономику Европы

К началу декабря 2022 год страны G7 запланировали установить потолок цен на российскую нефть, сообщают СМИ. Но, по всей видимости, главную скрипку будут играть здесь США.

"Действительно, ограничивать цены на нефть будет не только и не столько Европа, сколько США, поскольку европейский континент сейчас все больше зависит от поставок из Америки как нефти, так и газа, - подтвердил "Российской газете" сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. - На пальцах это выглядит просто - европейским странам и всем тем, кто присоединился к санкциям против РФ, запретят покупать нефть дороже определенной цены".

Но здесь не учитывается масса факторов, отмечает эксперт. И называет их:

Во-первых, Россия и так продает нефть ниже рынка. Дисконт к Brent постоянно колеблется от 10 до 30 долларов за баррель.

Во-вторых, Европа уже вводит частичное эмбарго - скоро нефть из России сможет поступать в ЕС только по трубе. То есть она автоматом отрезала себе часть поставок.

В-третьих, почему-то Запад уверен, что Россия согласится продавать нефть за условные 60 долларов при рыночной цене в 120. Хотя вся российская верхушка власти уже говорила о том, что это глупость и это невозможно. К тому же сейчас налаживаются поставки в Азию. Для Китая Россия стала главным поставщиком, объемы продаж в Индию последние месяцы росли в геометрической прогрессии.

В-четвертых, поставки из России Европе придется чем-то замещать. А это очень быстро приведет к резкому росту цен, поскольку дополнительных объемов для того, чтобы заместить поставки из России, на рынке просто нет. А возможности по наращиванию добычи очень ограничены. Эксперт напомнил: "Неспроста президент США Джо Байден вернулся из поездки на Аравийский полуостров с пустыми руками".

"Итак, цены на нефть поднимутся, Россия будет спокойно продавать ее в Азию, а Европе банально придется переплачивать за новые контракты", - резюмирует Николай Переславский.

И еще один момент, добавляет эксперт: "Пока нет точного понимания, что будет с текущими долгосрочными договорами. Если потолок цен распространится и на них, то остановятся и поставки трубной нефти, что может окончательно сломать европейскую экономику".


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх