ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,38 0,95
EUR 94,15 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Реальное сокращение на 1 млн б/с, Brent по $100 - аналитики про решение ОПЕК+

ОПЕК+ накануне приняла решение снизить квоты на добычу нефти в ноябре на 2 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем - это максимальное снижение с начала пандемии коронавируса.

Аналитики ведущих финкомпаний мира считают, что реальное сокращение добычи будет ниже за счет того, что производство нефти во многих государствах отстает от заявленных квот, но все равно ожидают, что цены на нефть вырастут из-за действий альянса.

MORGAN STANLEY

"Brent найдет путь к отметке $100 за баррель быстрее, чем мы предполагали" до решения ОПЕК+, написала группа аналитиков банка Morgan Stanley, включая Мартина Ратса.

Риски снижения поставок приводят к значительному сокращению профицита на рынке, хотя многое будет зависит от ситуации с поставками нефти из России после вступления в силу эмбарго на экспорт в Евросоюз, добавили они.

Morgan Stanley повысил прогноз цены Brent на первый квартал 2023 года на $5, до $100 за баррель.

GOLDMAN SACHS

"Развитие ситуации в плане предложения, которое мы наблюдали до сих пор, подготавливает почву для роста цен до конца текущего года," - отметил глава отдела исследований энергетических рынков в Goldman Sachs Дамьен Курвален в интервью Bloomberg TV.

Банк увеличил свой прогноз котировок Brent на октябрь-декабрь 2022 года на $10, до $110 за баррель.

UBS

Нефтяной рынок сузится еще сильнее, и цена Brent превысил $100 за баррель в ближайшие кварталы, полагает аналитик UBS Джованни Стауново.

Сокращение добычи странами ОПЕК+ наложится на европейский запрет на покупки нефти в РФ, вероятное завершение высвобождения нефти из стратегических запасов стран ОЭСР, а также на растущий спрос со стороны генерирующих компаний, переходящих на топливную нефть с резко подорожавшего газа в преддверии зимы, считают эксперты.

ING

Решение ОПЕК+ может радикально изменить баланс спроса и предложения в следующем году и вызвать дефицит на мировом рынке в течение всего 2023 года, сказал в интервью глава отдела стратегии на сырьевых рынках в ING Groep NV Уоррен Паттерсон.

Есть явные повышательные риски для прогноза банка относительно цен на нефть сорта Brent на следующий год, составляющего $97 за баррель, отметил эксперт. При этом он добавил, что существует вероятность дальнейших продаж топлива из стратегических резервов США, хотя эта мера, скорее всего, даст лишь ограниченный эффект.

CITIGROUP

Сокращение номинальных квот на 2 млн баррелей в сутки в итоге выльется в реальное снижение объемов добычи государствами альянса на 1,1-1,2 млн б/с, а в случае плохого выполнения условий соглашения снижение окажется меньше 1 млн б/с, отмечают аналитики Citi, включая Франческо Марточча и Эда Морзе.

Между тем снижение квот на добычу может ударить по самим странам ОПЕК+, оказав негативное влияние на экономическую активность и спрос на нефть, тем самым ускорив переход к альтернативным источникам электроэнергии, полагают эксперты.

RBC CAPITAL MARKETS

Реальное снижение добычи составит порядка 1 млн б/с, и Саудовская Аравия обеспечит свыше половины объявленного сокращения, считают аналитики RBC Capital Markets под руководством Хелимы Крофт. Они также полагают, что новые продажи нефти из стратрезервов США едва ли окажутся масштабными в ближайшее время.

SPI ASSET MANAGEMENT

"Нефтяной комплекс сейчас занят оценкой всех сложностей реального сокращения добычи с учетом расхождений между реальной добычей и квотами", - написал управляющий директор SPI Asset Management Стивен Иннес, спрогнозировав возврат котировок Brent на уровень выше $100 за баррель в течение ближайших нескольких кварталов.

RYSTAD ENERGY

Цена Brent превысит отметку в $100 за баррель к Рождеству, полагает старший вице-президент Rystad Energy Oil Market Хорхе Леон.

Аналитики компании полагают, что ОПЕК+ снизит добычу на 1,2 млн б/с, поскольку 14 из 23 стран, входящих в альянс (на них приходится 39% добычи), добывают меньше нефти, чем нужно.

Среди них выделяется Россия, в сентябре добывавшая около 9,7 млн баррелей нефти в сутки, тогда как новая квота составляет 10,5 млн б/с, отметили эксперты.

Таким образом, снижение квот затронет главным образом добычу в Саудовской Аравии (-520 тыс. б/с), Ирак (-220 тыс. б/с), ОЭА (-150 тыс. б/с) и Кувейт (-135 тыс. б/с). Добычу также придется сократить Казахстану, Алжиру, Оману, Габону и Южному Судану.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх