Шри-Ланка закупает российскую нефть из-за топливного кризиса, сообщили СМИ
МОСКВА, 27 мая. Шри-Ланка покупает нефть в России в свете топливного кризиса в стране, сообщает агентство Блумберг.
Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Кризис вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим в результате ограничения туристического потока из-за ковидных запретов, в результате чего страна не может закупать достаточно топлива.
"Шри-Ланка получает российскую нефть, которую она будет использовать для производства топлива, поскольку обанкротившаяся страна сталкивается с катастрофической нехваткой всего топлива: от бензина до дизельного", - говорится в сообщении агентства.
Председатель нефтеперерабатывающего завода Ceylon Petroleum Corp Сумит Виджесингхе рассказал в интервью, что российская нефть сорта Siberian Light будет перерабатываться на этом заводе. Поставка ожидается 28 мая. Виджесингхе также отметил, что нефть Siberian Light - это один из немногих сортов, который может перерабатывать завод.
В сообщении уточняется, что завод простаивал на протяжении более чем двух месяцев.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет