ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цены на нефть могут вырасти за неделю на 5%, WTI торгуется у максимума за 7 лет

Цена эталонных марок нефти продолжает расти в ходе торгов в пятницу и может завершить неделю повышением более чем на 5%.

Рынок толкает вверх растущий спрос, что обусловлено нехваткой энергоносителей из-за восстановления глобальной экономики, сокращением предложения после урагана "Ида" в Мексиканском заливе и энергетическим кризисом в Европе и некоторых странах Азии, отмечают эксперты.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:11 составляет $82,92 за баррель, что на $0,95 (1,2%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. С начала текущей недели котировки выросли на 5%.

Цена фьючерсов на WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $1,15 (1,5%) - до $79,46 за баррель. Ранее в ходе торгов котировки превысили отметку в $80 за баррель впервые с ноября 2014 года. За последние пять дней WTI подорожала на 5,3%.

Цены немного отступили от рекордных уровней ранее на этой неделе после того, как в СМИ появилась информация о том, что в министерстве энергетики США ведется обсуждение вопроса о продаже нефти из стратегического резерва для сдерживания темпов роста стоимости энергоресурса. Однако котировки вновь начали расти в четверг, когда глава ведомства Дженнифер Грэнхолм сообщила, что пока не планирует идти на такой шаг.

"Тем не менее идея задействования резервов никуда не исчезнет в случае, если цены продолжат расти", - отметил аналитик сырьевых рынков в Commerzbank Карстен Фрич.

Эксперты Commerzbank подняли прогноз котировок Brent в текущем квартале до $85 за баррель с озвученных ранее $75 за баррель, в первом квартале 2022 года - до $75 за баррель с $70.

"Ввиду высокого текущего спроса, который, вероятно, будет увеличиваться за счет перехода с газа на нефть, а также из-за политики стран ОПЕК+, ограничивающей увеличение добычи, рынок нефти останется напряженным до конца года" - добавил Фрич.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх